Август 2018 г.

"День Знаний» – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год, который сделает еще старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек детского сада. В нашем детском саду 31 августа состоялось праздничное мероприятие «До свидания, лето! Здравствуй, детский сад!».

В праздничном зале наши воспитанники встретились с Феей Знаний, которая пригласила их в путешествие по стране Всезнания. Дети с радостью принимали активное участие в различных весёлых конкурсах. Предлагал свои задания и гость, внезапно появившийся на празднике, Незнайка.

Все вместе дети разгадывали интерактивные загадки на волшебном экране, а так же разыскивали пропавшие буквы, из которых впоследствии и было составлено словосочетание «ДЕНЬ ЗНАНИЙ».

Задорная и веселая обстановка царила на празднике, дети играли, пели, танцевали, отгадывали загадки и участвовали в конкурсах. Праздник удался на славу!

УРА! НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД МОЖНО СЧИТАТЬ ОТКРЫТЫМ!

_______________________________________________

Иммунизация детей и подростков

Одним из важнейших мероприятий, предпринимаемых для сохранения и укрепления здоровья детей, является организация и проведение профилактических прививок.

Защиту организма от возбудителей инфекционных заболеваний осуществляет иммунная система. Она способна защитить ребёнка от постоянно окружающих нас микроорганизмов (кишечной палочки, стрептококков и других), но не всегда в силах справиться с возбудителями дифтерии, кори, краснухи, столбняка и других заболеваний. Иммунизация— создание искусственного иммунитета против болезни. Пассивная иммунизация осуществляется посредством инъекций иммунной сыворотки, содержащей антитела. Активная иммунизация это вакцинация мертвыми или ослабленными микроорганизмами.

Успехи иммунологии позволили ввести в медицинскую практику прививки против многих детских болезней-коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита («свинки»), краснухи, вирусного гепатита В.

Важно отметить, что прививки, полученные в детстве, в большинстве случаев, создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь. При введении вакцины происходит выработка иммунитета на её компоненты, в результате образуются антитела, которые живут в организме. Они строго индивидуальны для каждого возбудителя, при встрече с ним очень быстро подавляют его и не дают болезни развиться. Однако ни одна вакцина не может дать 100% гарантии, что ребёнок не заболеет. Хотя, привитые дети болеют крайне редко, между тем большинство вакцин требуют подкрепляющих прививок через определенные промежутки времени, т.к. со временем иммунитет слабеет и защита будет недостаточной. Например, от дифтерии и столбняка прививки повторяют через каждые 10 лет.

Зачастую родители боятся делать прививки детям, страдающими хроническими заболеваниями, тем не менее, риск от инфекции во много раз больше возможных последствий от вакцинации. Например, ребёнок с пороком сердца намного хуже перенесёт тот же коклюш, чем здоровый.

Важно помнить, что к каждому ребёнку применяется индивидуальный подход. Перед любой прививкой врач осматривает ребёнка и решает вопрос о возможности её проведения. Прививки назначаются в соответствии с Национальным календарём прививок.

Каждый человек имеет право сделать свой выбор - прививаться или нет, но родители должны знать, что отказываясь от прививок, они лишают своих детей права на здоровье.

Важно подчеркнуть, что современная медицина не имеет пока более эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация.

Родители! Отказываясь от прививок, вы не только лишаете защиты своего ребёнка, но и подвергаете опасности других детей, а также способствуете распространению инфекционных заболеваний в обществе.

Менингококковая инфекция

Прививка от менингита  АКТ-Хиб

Пневмококковая инфекция

Прививка от пневмококковой инфекции ПРЕВЕНАР 13